Список форумов БОРДЕР ТЕРЬЕР

БОРДЕР ТЕРЬЕР

Добро пожаловать на породный форум!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

НКП Бордер Терьер
Стандарт породы
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БОРДЕР ТЕРЬЕР -> Бордер-терьер
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Admin
Администратор

   

Зарегистрирован: 05.09.2011
Сообщения: 117
Откуда: Недоступно

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 3:47 pm    Заголовок сообщения: Стандарт породы Ответить с цитатой

Бордер Терьер
Происхождение Великобритания
Дата публикации стандарта 24.06.1987
Бордер Терьер
Классификация FCI Группа 3: Терьеры. Секция 1: Крупные и среднего размера терьеры.
Назначение Терьер. Без испытания рабочих качеств.
Общее впечатление. Прежде всего рабочий терьер. Способен следовать за лошадью.
Темперамент и поведение. Сочетает энергию с боевым задором
Голова. Подобна голове выдры.
Черепная часть. Череп умеренно широкий.
Мочка носа. Чёрная мочка носа предпочтительна, но мочка цвета ливера или телесная не является серьёзным недостатком.
Морда. Короткая, сильная.
Челюсти и зубы. Ножницеобразный прикус, т.е. верхние зубы плотно перекрывают нижние зубы и стоят перпендикулярно челюстям. Прямой прикус допускается. Перекус или недокус являются серьезным недостатком и крайне нежелательны.
Глаза. Тёмные, с проницательным выражением.
Уши. Маленькие, V-образной формы, средней толщины, плотно прилегают к щекам.
Шея. Средней длины.
Корпус. Глубокий, узкий и довольно длинный.
Поясница. Крепкая.
Грудь. Рёбра хорошо отведены назад, но не слишком выгнуты, так, чтобы терьера можно было бы обхватить ладонями обеих рук сразу за плечами.
Хвост. В меру короткий; довольно толстый в основании, затем сужающийся. Посажен высоко, собака несет его весело, но не закручивая на спину.
Передние конечности Передние ноги прямые, не слишком тяжелые в кости.
Задние конечности Приспособленные для длительного бега.
Лапы. Небольшие, с толстыми подушечками.
Движения. Позволяющие следовать за лошадью.
Кожа. Должна быть толстой.
Шерсть. Жёсткая и густая, с плотным подшёрстком.
Окрас. Рыжий, пшеничный, серый (гризли) с подпалом, голубой с подпалом.
Вес. Для кобелей: 5,9-7,1 кг (13 – 15,5и фунт.); для сук: 5,1-6,4 кг (11,5 - 14 фунт.).
Дефекты. Любые отклонения от вышесказанного должны рассматриваться как недостатки и наказываться тем сильнее, чем больше они (отклонения) оказывают влияния на способность терьера работать, на его здоровье и благополучие. Любая собака, явно демонстрирующая физические или психические аномалии, должна быть дисквалифицирована.
Примечание. Кобели должны иметь два нормальных семенника, полностью опущенных в мошонку.



Стандарт породы Бордер Терьер (The Kennel Club UK) Внешний вид Прежде всего рабочий терьер.
Характерные черты Способен следовать за лошадью, сочетает в себе активность и храбрость.
Темперамент Активный и отважный, как отмечено выше.
Голова Голова напоминает голову выдры. Умеренно широкая в черепной части, с короткой сильной мордой. Черный нос предпочтителен, но нос цвета печени или телесный не является серьезным недостатком.
Глаза Темные с проницательным выражением.
Уши Маленькие, V-образные, умеренной толщины; достаточно низко посажены, направлены вперед, плотно прилегая к щекам.
Пасть Ножницеобразный прикус, т.е. верхние резцы полностью перекрывают нижние и располагаются в челюсти точно по прямой. Клещеобразный (прямой) прикус допустим. Недокус, как и перекус, являются серьезным недостатком и в высшей степени нежелательны.
Шея Умеренной длины.
Передние конечности Передние ноги прямые, не слишком тяжелые в кости.
Корпус Грудь глубокая, туловище узкое, довольно длинное. Ребра хорошо отведены назад, не слишком выпуклые, так что терьера можно обхватить за плечами ладонями обеих рук. Поясница крепкая.
Задние конечности Хорошо приспособлены для длительного бега.
Лапы Маленькие с толстыми подушечками
Хвост Умеренно короткий, довольно толстый у основания, сужающийся к концу. Посажен высоко, собака несет его весело, не загибая на спину.
Движения Правильные и сбалансированные, позволяющие собаке продолжительное время следовать за лошадью.
Шерсть Жесткая, плотно прилегающая, с густым подшерстком. Кожа должна быть толстой.
Окрас Рыжий, пшеничный, гризли с подпалом или голубой с подпалом.
Размер Кобели 5,9—7,1 кг; Суки 5,1—6,4 кг
Пороки и недостатки Любые отклонения от вышесказанного должны рассматриваться как недостатки и наказываться тем сильнее, чем больше они (отклонения) оказывают влияния на способность терьера работать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Admin
Администратор

   

Зарегистрирован: 05.09.2011
Сообщения: 117
Откуда: Недоступно

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по названию, бордер-терьер происходит из пограничных районов Англии и Шотландии (англ. border - граница), где эти небольшие и выносливые собаки использовались для охоты на барсуков и лисиц. При этом они должны были быть достаточно малы, чтобы проникать в норы этих животных, и к тому же иметь достаточно длинные ноги, чтобы не отставать от лошадей. Бордер-терьер должен был, кроме того, иметь такую шерсть, которая защищала бы его от холода, влаги и ран. От него требовалась также определенная резкость, необходимая для охоты на мелких хищных зверей. Поскольку собаки использовались преимущественно в стае, они прекрасно ладят друг с другом. Все эти качества у бордер-терьера, ставшего у себя на родине любимым охотничьим терьером, сохранились и до сих пор. Нередко его используют на охоте вместе с гончими. Зачастую бордер-терьер встречается в роли семейной собаки. Бордер-терьер - темпераментная собака, требующая много движения на природе, она любит длительные прогулки и с удовольствием занимается аджилити, прекрасно ладит со своими сородичами. Бордер-терьер отличается упорством и выносливостью, имеет уравновешенный темперамент и хорошо поддается дрессировке. Однако не следует все же недооценивать его страсть к охоте, особенно когда ему предоставляется возможность порыться в норах. Бордер-терьер во многом сохранил свою первобытность, он меньше других пород подвергся влиянию выставок и собачьих конкурсов. Плоский череп и тупоносая морда собак не совсем соответствуют типичному внешнему облику терьера. Жесткую шерсть следует раз в неделю расчесывать жесткой щеткой, кроме того, два-три раза в год ее необходимо тримминговать.

У этой маленькой, отважной, коренастой и энергичной собаки запас жизненных сил кажется безграничным. Она не отстает даже от лошади на полном скаку. Прирожденный оптимист с самостоятельным характером. Сильно привязывается к хозяину, обожает детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим
Старожил

   

Зарегистрирован: 27.09.2011
Сообщения: 557
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2011 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! А ограничения по росту существуют? Что касается веса......Интересно, кто-нибудь укладывается в эти рамки? Shocked
_________________
Хочешь сделать из друга врага-оскорби его собаку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alisa
Почетный бордерист

   

Зарегистрирован: 06.09.2011
Сообщения: 2437
Откуда: Россия, Подольск, Moscow region

СообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2011 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим, судя по стандарту - ограничений по росту нет. Да, что касается веса..... Пока не довелось на выставках видеть, чтобы взвешивали собак. Но если бы взвесили, думаю, многие бы не уложились.
_________________
http://www.bordergrand.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kennel DOGAGNES (Finland)
Почетный бордерист

   

Зарегистрирован: 05.09.2011
Сообщения: 2879
Откуда: TURKU, FINLAND

СообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2011 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вы правы бордеры уже не вкладываются в норматив в росте и в весе. У нас на сайте нашего клуба написан только вес суки 5-6,5кг кобели 6-7,5кг. Но это просто одни кости! И эту инфо нужно корректировать. Когда я первый раз пошла вязать свою первую суку она в росте 32см и был вес 6,4кг то заводцица и владелица кобеля увидев мою суку (устроила мне взбучку) сказав, что сука у меня доходяга и какое моё мнение как моя доходяга сука выносит беременность? У этой заводчицы на данный момент было больше опыта,а я только начинала с породой. Вот у меня мозгов не было , начиталась стандарта и ему придерживалась, но теперь больше не читаю , а думаю своими мозгами и постоянно контролирую вес. И своим щенкам или уже взрослым собакам то есть их хозяевам то же даю переодически взбучки по весу кому похудеть,кому потолстеть. У нас собак на выставках бывают судьи взвешивают на своих руках определяя преблезительный вес, но в основном мериют обьём груди , обхватывают собаку руками. Но я считаю, что это то же обсурд , веть у многих экспертов маленькие руки и они даже чиха не обхватят, вот я так же своих не могу обхватить
_________________
Сайт питомника DOG AGNES http://www.dogagnes.fi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вячеслав
Завсегдатай

   

Зарегистрирован: 04.10.2011
Сообщения: 156
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2011 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем здравствуйте! Мой бугаёк почти подкрался к отметке в 12-ть кг. Грудную клетку годовалого кобеля моими руками чтобы обхватить надо ещё сантиметров десять! На выставке САСиб меня судил Реханек (чех). Так он специально достал какую-то книжечку, что-то там посмотрел и сказал: Крупный, но в стандарте!
Я стал интересоваться этим вопросом плотно и оказалось, что у зарубежных экспертов есть изменения в стандартах! Какие конкретно пока узнать не удалось, если кто владеет таковыми, просьба вывесить их тут!!! Так как кобель, весом в 7-мь кг, если побежит в своре крупных английских гончих, неотставая от всадников, то думаю или сотрётся или здоровье кончится, а по истории он после таких скачек ещё и в норе должен работать!!!
Пластика - это у бордера конечно не отнять и не добавить, довольно крупный мой кобель летает по норе! )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alisa
Почетный бордерист

   

Зарегистрирован: 06.09.2011
Сообщения: 2437
Откуда: Россия, Подольск, Moscow region

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2011 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вячеслав писал(а):
Так как кобель, весом в 7-мь кг, если побежит в своре крупных английских гончих, неотставая от всадников, то думаю или сотрётся ...


Аха))) Сотрется))))) Повеселили, Вячеслав)))) Про изменения в стандарте надо будет поискать. А Вы вроде с бордером охотитесь? Улыбка
_________________
http://www.bordergrand.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вячеслав
Завсегдатай

   

Зарегистрирован: 04.10.2011
Сообщения: 156
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2011 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kennel DOGAGNES (Finland) писал(а):
Да вы правы бордеры уже не вкладываются в норматив в росте и в весе......


А подскажите, на Вашем сайте ( http://www.dogagnes.fi/dogagnes/N2011.html ) на первых двух фотографиях, кобель сколько вес и в холке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alisa
Почетный бордерист

   

Зарегистрирован: 06.09.2011
Сообщения: 2437
Откуда: Россия, Подольск, Moscow region

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2011 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сдается мне, что просто в каждой стране есть какие-то негласные правила в связи с видимыми изменениями в породе. На сайте FCI изменений в стандарте нет.
_________________
http://www.bordergrand.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kennel DOGAGNES (Finland)
Почетный бордерист

   

Зарегистрирован: 05.09.2011
Сообщения: 2879
Откуда: TURKU, FINLAND

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2011 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вячеслав Здравствуйте! Это вы спрашиваете про кобеля DOG AGNES ELECTRIC STORM- ”UNO” ? Он в холке думаю 35см правдо я его не мерила и вес 7,5- 8кг Улыбка
_________________
Сайт питомника DOG AGNES http://www.dogagnes.fi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вячеслав
Завсегдатай

   

Зарегистрирован: 04.10.2011
Сообщения: 156
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2011 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мой годовалый "шкаф" почти 12-ть кг, причём он не жирный, очень мощный костяк! Хочу в этом месяце его попробовать по вольерному кабану!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kennel DOGAGNES (Finland)
Почетный бордерист

   

Зарегистрирован: 05.09.2011
Сообщения: 2879
Откуда: TURKU, FINLAND

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2011 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вы не переживайте веть у собаки костяк больше всего весит. И у меня Бобик в холке 39 и весит 9,5кг и совсем не толстый даже могу сказать худой! Улыбка
_________________
Сайт питомника DOG AGNES http://www.dogagnes.fi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вячеслав
Завсегдатай

   

Зарегистрирован: 04.10.2011
Сообщения: 156
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2011 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kennel DOGAGNES (Finland) писал(а):
Да вы не переживайте веть у собаки костяк больше всего весит. И у меня Бобик в холке 39 и весит 9,5кг и совсем не толстый даже могу сказать худой! Улыбка


Посмотрел Бобика у Вас на сайте! Ну, я так прикинул, если по 10 км мой кобель начнёт бегать каждый день, то вероятно, что 1.5-2 кг точно скинет, а по росту, сегодня специально своего дома померяю! ))
Кстати, в Ростове-на-Дону 27.08.11. была выставка ЧРКФ, нас тоже судила судья Анна Бранкович.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kennel DOGAGNES (Finland)
Почетный бордерист

   

Зарегистрирован: 05.09.2011
Сообщения: 2879
Откуда: TURKU, FINLAND

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2011 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Земля маленькаяУлыбка
Ну вот видети вам то же к ней нужно идти она любит крупных бордеров Улыбка
_________________
Сайт питомника DOG AGNES http://www.dogagnes.fi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вячеслав
Завсегдатай

   

Зарегистрирован: 04.10.2011
Сообщения: 156
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2011 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Она дала нам ЛПП, а Реханек наоборот, отдал предпочтение более мелкой собаке!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kennel DOGAGNES (Finland)
Почетный бордерист

   

Зарегистрирован: 05.09.2011
Сообщения: 2879
Откуда: TURKU, FINLAND

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2011 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вячеслав Ну вот я же вам говорила! Поздравляем! Улыбка А Реханек это кто?
_________________
Сайт питомника DOG AGNES http://www.dogagnes.fi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kennel DOGAGNES (Finland)
Почетный бордерист

   

Зарегистрирован: 05.09.2011
Сообщения: 2879
Откуда: TURKU, FINLAND

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2011 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вячеслав Пожалуйста создавайте вашу веточку! Очень интересно почитать и посмотреть фото вашего любимца! Улыбка
_________________
Сайт питомника DOG AGNES http://www.dogagnes.fi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chucha
Почетный бордерист

   

Зарегистрирован: 11.09.2011
Сообщения: 1042

СообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2011 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот фотография бордер терьера и силихем терьера из книги "Les Races de Chiens", изданной в Брюсселе в 1897 году

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alisa
Почетный бордерист

   

Зарегистрирован: 06.09.2011
Сообщения: 2437
Откуда: Россия, Подольск, Moscow region

СообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2011 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нынешних бордеров морда втянулась, а хвост вытянулся)) Улыбка А вообще да, разница значительная
_________________
http://www.bordergrand.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kennel DOGAGNES (Finland)
Почетный бордерист

   

Зарегистрирован: 05.09.2011
Сообщения: 2879
Откуда: TURKU, FINLAND

СообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2011 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alisa Мне кажится судя по фото, у Бордера или хвост купирован или он куцыхвостный? Елена Германовна, там в книжке не написано про хвос? А мордочка да линная,как я и раньше говорила,что нынешние бордеры перерождаются в прадедов! Может оно и к лудшему сама порода выкарапкается от своих распространяющихся пока в небольших ,но не достатках с зубами-(прикусом,кривыми резцами с недостатком зубов, в резцах их встречаются 5 ,а не 6 как положенно,с отсутствием премоляров Р1 и моляров М3.
Повторюсь
Цитата:
порода выкарапкается от своих распространяющихся пока в небольших ,но не достатков
Как вот произашло в породе Кинг Чарльс спаниель люди своей селекционной работой до уменьшали этой породе голову, всё стремились к красоте и в итоге у бедной породы "мозки стали не помещаться в череп" и собака умерала от мучительной,болезьненой смерти. И в FCI бурно обсуждался этот вопрос и даже вообще хотели прекратить эту породу разводить, но приняли решение сохранить породу и начать всё с нуля , пускать только в разведение собак с обширным черепом и потихоньку вернуть к старому типу собак. И таких пород море нуждающихся к отщёту времени назад.
Моё мнение , пусть наша порода не будет иметь каротких морд но за то мы потихоньку избавимся хоть проблеммы с зубами, и канечно нужно полагать на свою порядочность как заводчик , каторый действительно заботится о породе и чётко убирать из разведения собак с плембраком, а не закреплять эти проблеммы генетически. Может быть я написала слишком строго,но когда я и другие заводчики токрывала свой питомник,то я офицыально заключала с нашим Финским кеннел клубом договор, и там есть пункт в катором прописано,что я обязуюсь разводить Только чистопородных собак, не скрещивать и удалять из разведения собак с плембраком И за выявленные нарушения многих заводчиков не допускали к развидению на 2 года и штрафовали.
_________________
Сайт питомника DOG AGNES http://www.dogagnes.fi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вячеслав
Завсегдатай

   

Зарегистрирован: 04.10.2011
Сообщения: 156
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kennel DOGAGNES (Finland) писал(а):
Вячеслав Пожалуйста создавайте вашу веточку! Очень интересно почитать и посмотреть фото вашего любимца! Улыбка


Создал, как и обещал!
http://borderterrier.zbord.ru/viewtopic.php?p=1678#1678
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta
Завсегдатай


Бан    

Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2012 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kennel DOGAGNES (Finland)
вы что действительно предлагаете разводить бордер терьеров как на фото "из книги "Les Races de Chiens", изданной в Брюсселе в 1897 году"?
тогда вам точно без скрещиваний не обойтись.

и напомню вам, что по стандарту "Морда бордер терьера. Короткая, сильная." или "Голова Голова напоминает голову выдры. Умеренно широкая в черепной части, с короткой сильной мордой."

Безусловно к излишнему укорочению морды на подобие бульдожей идти не стоит, но и разводить собак с длинной мордой как у ягда прямой путь к плембраку по экстерьеру, т.к. они не вписываются в стандарт бордера
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta
Завсегдатай


Бан    

Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2012 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё я может быть вас удивлю, но в России в РКФ точно такие же правила - заводчики обязаны разводить только чистопородных собак, не скрещивать и удалять из разведения собак с плембраком (хотя у нас исключением собак с плембраком занимается в отличии от Финляндии не только заводчик, но и судья на выставке, т.к. для допуска в разведение собака обязана иметь оценку с сертификатной выставки не ниже "очень хорошо") И за выявленные нарушения заводчик также подвергается санкциям вплодь до запрета ведения племенной работы.

Так что ваша страна не уникальна и у нас в России правила не менее строгие и также много ответственных и честных заводчиков!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kennel DOGAGNES (Finland)
Почетный бордерист

   

Зарегистрирован: 05.09.2011
Сообщения: 2879
Откуда: TURKU, FINLAND

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2012 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta
Боже упаси
Цитата:
разводить бордер терьеров как на фото "из книги "Les Races de Chiens", изданной в Брюсселе в 1897 году"?
У нас называют короткой мордой именно короткую но не как у бульдогов у них называют эту морду преплюснутой, мне трудно выразиться на русском языке вобщем я имела в веду среднюю , но конечно не такую как на картинке .
Совершенно с вами согласна,это можно сказать не правила, а моральная ответственность каждого заводчика
Цитата:
только чистопородных собак, не скрещивать и удалять из разведения собак с плембраком
не зависеммо от страны. Но а на выставках конечно всё зависит от эксперта некоторые только проведут собаке по спине.
_________________
Сайт питомника DOG AGNES http://www.dogagnes.fi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sveta
Завсегдатай


Бан    

Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 1:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, к сожалению эксперты сейчас встречаются очень и очень лояльные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БОРДЕР ТЕРЬЕР -> Бордер-терьер Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

БОРДЕРГРАНД


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS