Список форумов БОРДЕР ТЕРЬЕР

БОРДЕР ТЕРЬЕР

Добро пожаловать на породный форум!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

НКП Бордер Терьер
Прикус и зубы у Бордера

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БОРДЕР ТЕРЬЕР -> Бордер-терьер
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kennel DOGAGNES (Finland)
Почетный бордерист

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 9:31 pm    Заголовок сообщения: Прикус и зубы у Бордера Ответить с цитатой

У нашей пароды может быть выявленно отсутствие зубов. Конечно любое отсутствие зубов это плохо, но бывают исключения. Отсутствие любых других зубов это уже брак

И так же прикус должен быть ножницы, но встречается и прямой прикус. Если у собаки прямой прикус это не даёт гарантии, что он со временем не перейдёт в перекус. Собаку с перекусом пускать в разведение не допустимо!!! Часто встречаются проблеммы с прикусом, прямым или перекусом у бордеров с кароткой мордой. С чем я и сталкнулась.
Вот фото бордера с короткой мордой

А вот фото с нормальным размером морды " Боби"

Хачу рассказать историю, каторая произошла сегодня. Ко мне часто приходят бордеры на тримминг , свои дети и так же другие собаки, и я всегда проважу доскональный осмотр собаки и конечноже смотрю в первую очереть прикус. Так вот , комне часто приводят одного кобеля , мне он нравился и его крови! Владелица кобеля так за 70 лет бабуля, каторая конечно не очень и разбирается в собаках. Я сказала владелице, что в будующем хочу повязать с ним свою суку! Я выставляла кобеля на выставках и так же его записали в Январе на САС!В у нас в Турку. Я кобеля видела в последний раз в Августе когда его выставляла и судил эксперт очень серьёзный, каторый очень чщательно осматривает собаку, вобщем очень датошный Фин. И я и он не видели проблем с прикусом, всё было ОК! Но сегодня его привели в очередной раз комне на тримминг и я залезла к нему в рот и чють не упала, у него вылез перекус как у бульдога за 3 месяца Грустный Грустный У меня был шок, веть я его должна выставлять на выставке и в будущем вязаться. Вобщем я сказала хозяйке, что к сожалению выставки для него закрыты и разведение то же Грустный Мне просто крупно повезло, что он живёт в Турку и я его вижу часто, а представляете приехала я на вязку, а там челюсть бульдога и что делать? Вязка в пролёте. Я позванила в нашу базу нашего клуба Бордер терьера и попросила убрать из списка планирующуюсь вязку с кобелём , рассказав причину.
Отвлекусь, у нас пологается по каждой вязке тоесть до вязки давать инфо в клуб там они проверяют на болячки собак веть у нас очень большая база, где собранны все данные по бордерам в Финляндии- кто каких щенков дал, какой плембрак получился от вязок, кто чем болел или родственники и т д и они коментируют есле есть проблеммы. Эту информацыю поставляют сами заводчики и обыкновенные владельцы, всё расчитанно на чесность и совесть людей Улыбка И у нас каждый заводчик обязан предоставить инфо по каждому помёту, то есть заполнить отчётный лист о помёте ,когда ему исполница 1 год щенкам, там так же - если есть плембрак какой, или щенок болел или болет и т д , если заводчик не дал эту инфо то его не допускают на следующую вязку на наш сайт клуба.
Вот вам и вывод кобель имеет оценки с выставки то есть племенную для вязки если бы не моя бдительность , так бы и повязалась зная что с прикусом не было проблем и потом не известно, что бы было у щенков с прикусом?
Вывод, всегда надо смотреть своими глазами и даже в день вязки, как в этом случаи прикус перешёл в перекус за 3 месяца, веть многие люди как моя старушка и представления не знают, что и как хоть у них и спраси. Но а мне наш клуб вынес благодарность за чесность ( и медаль мне на грудь выделил yahoo! )

Vegus
Старожил

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2011 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за информацию!
Почетный бордерист

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2011 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vegus
Да не за что! Со мной всегда случаются всякие проишествия, вот по возможности делюсь с ними Улыбка
Почетный бордерист

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2011 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё забыла сказать, мне в нашем клубе сказали, что у собак у которых короткая морда и большие круглые глаза часто встречается перекус У бордера глаза должны быть миндалевидными .
Почетный бордерист

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2014 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сегодня на полу нашла молочный клык щенка. И сначала не поверила своим глазам, что это на самом деле молочный клык. Я заглянула в рот Саре и действительно там нет верхнего клыка и у Топи то же, только он с ним распрощался на улице, весь язык был в крови. Я драла двум своим собакам клыки, но у них видемо корни уже рассосались, а тут с таким корнем и как она смогла его выкорчевать себе? Смеется
Клык с корнем

Клык который я вырывала

(Заводчик должен коллекционировать и собачьи зубы) Улыбка
Lina
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Сб Июн 14, 2014 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У бордеров часто так бывает, что зубы сменяются очень рано? Мне наша зав.клубом не верила, что у Луши к 5 месяцам все зубы поменялись Улыбки Сейчас у нее уже зубы как у крокодила и клыки выросли длиннющие. А ведь ей только-только 6 мес. исполнилось.
И похоже, первая течка скоро, очень уж кобели активизировались, да и у самой поведение изменилось.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LackyLove
Я тут почти всегда

СообщениеДобавлено: Вс Июн 15, 2014 8:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже была удивлена ранней сменой зубов у Тисы. И именно зубы, как у крокодила))) А вот течка у нас так и не начинается, хотя уже 7 месяцев исполнилось.
Alisa
Почетный бордерист

СообщениеДобавлено: Вс Июн 15, 2014 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Алисы к 6 месяцам зубы сменились, а у Руфы к 5. Так что ничего, все в порядке)) Такие же "крокодильи" Улыбка
Lina
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вс Июн 15, 2014 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LackyLove
Alisa
спасибо! Успокоили меня. Видимо, это еще одна особенность этой породы - ранняя смена зубов. В такой небольшой детской еще пасти смотрится довольно смешно Улыбки
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gorodnaya
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2015 4:15 pm    Заголовок сообщения: Re: Прикус и зубы у Бордера Ответить с цитатой

Kennel DOGAGNES (Finland) писал(а):

Отвлекусь, у нас пологается по каждой вязке тоесть до вязки давать инфо в клуб там они проверяют на болячки собак веть у нас очень большая база, где собранны все данные по бордерам в Финляндии- кто каких щенков дал, какой плембрак получился от вязок, кто чем болел или родственники и т д и они коментируют есле есть проблеммы. Эту информацыю поставляют сами заводчики и обыкновенные владельцы, всё расчитанно на чесность и совесть людей Улыбка И у нас каждый заводчик обязан предоставить инфо по каждому помёту, то есть заполнить отчётный лист о помёте ,когда ему исполница 1 год щенкам, там так же - если есть плембрак какой, или щенок болел или болет и т д , если заводчик не дал эту инфо то его не допускают на следующую вязку на наш сайт клуба.

Отличная практика, у вас очень похвальное нкп!!!! Просто Класс!!!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БОРДЕР ТЕРЬЕР -> Бордер-терьер Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: